Fortaleza vai realizar pela primeira vez uma Virada Cultural, em diferentes pontos do Centro e da Praia de Iracema. A programação é inteiramente gratuita e conta com atrações de diferentes linguagens artísticas, valorização da culinária local e visitação a pontos históricos da cidade.

A Prefeitura de Fortaleza, que organiza a virada, selecionou como pólos das atrações o próprio Paço Municipal e área adjacente, por trás da catedral; a Travessa Crato, onde fica o tradicional bar Raimundo dos Queijos; as Praças dos Leões, do Ferreira e Cristo Redentor; o Teatro Municipal São José; os mercados São Sebastião, onde ocorre o Festival da Buchada, e o dos Pinhões; a Casa do Barão de Camocim e a Vila das Artes.

Mercado São Sebastião – Festival da Buchada
Rua General Clarindo de Queiroz, 1745

Datas: 8 e 9/11 (sexta e sábado)
Hora: das 18h às 22h30
Atrações:
8/11: Trio Pisada Mansa, Forró Só no Machucados e Thiaguinho Mala Mansa. Show de humor com Megdal.
9/11: Forró é o Novo, Jean Dumont e Waldonys. Shows de humor com Tom Leite e Luana do Crato.

08/11/2019

18h – 19h30       Forró Só no Machucado

20h – 21h30       Trio Pisada Mansa

21h30 – 22h       Megdal

22h00 – 00h       Thiaguinho Mala Mansa

 

09/11/2019

18h – 18h30       De Tom pra Tom Show de humor com Tom Leite

18h30 – 20h       Forró é o Novo

20h – 20h30       Luana do Crato

20h30 – 22h       Jean Dumont

22h30 – 00h       Waldonys

Praça do Ferreira

Rua Floriano Peixoto
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Hora: das 16h às 3h, de sábado a domingo (9 a 10/11), e das 15h às 17h30, no domingo (10/11)
Atrações:
9/11: Forrozinho com Sardinha, Ghetto Roots, Banda Dubaile, Os Transacionais, Os Alfazemas e Cordel do Fogo Encantado.
10/11: Orquestra Popular do Nordeste, Roberta Fiúza canta brasilidades e Felipe Cordeiro

Praça dos Leões

Rua General Bezerril
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Hora: das 16h às 4h, de sábado a domingo (9 e 10/11), e das 12h às 20h, no domingo (10/11)
Atrações:
9/11: Coletivo de DJs Fertinha e Brega que Pariu
10/11: Transvirada Cultural com o Coletivo as Travestidas, Carnaval no Inferno, Projeto Som na Caixa (DJ Ancient Nomad, DJ Alan Morais e DJ Coletivo de DJs), Tome Batom Vermelho e Rebel Women (coletivo de DJs de reggae formado apenas por mulheres).

 

9/11/2019

16h – 20h          Coletivo Fertinha

20h – 00h          Brega que Pariu

 

10/11/2019

00h – 04h          Transvirada Cultural com o Coletivo as Travestidas Coletivo As Travestidas

04h – 08h          Carnaval no Inferno

12h – 15h          Projeto Som na Caixa Coletivo de DJs

15h – 17h          Tome Batom Vermelho

17h – 20h          Rebel Women

Mercado dos Pinhões

Praça Visconde de Pelotas
Datas: 8, 9 e 10/11 (sexta, sábado e domingo)
Hora: das 17h às 21h30, na sexta e no sábado, e das 18h às 22h, no domingo (10/11).
Atrações:

8/11: Renato Assunção, Paulo Façanha, Freitas Filho e Gabriela Mendes.
9/11: Alê Eloi, Tauí Castro, Yane Caracas, Preto e Café e Feira Mercado Coletivo
10/11: DJ Famoso, Mel Mattos, Lídia Maria, Anderson Monteiro e Feira Mercado Coletivo.

 

08/11/2019

18h – 19h20       Renato Assunção

21h – 22h30      Freitas Filho e Gabriela Mendes

 

09/11/2019

16h – 22h          Feira Mercado Coletivo

16h – 17h          Ale Eloi

18h – 19h30       Yane Caracas

19h30 – 21h       Preto e Café

 

10/11/2019

16h- 22h                       Feira Mercado Coletivo

16h – 17h          DJ Famoso

17h – 18h          Lídia Maria

18h – 19h          Mel Mattos

19h – 20h          Anderson Monteiro

 

Praça Cristo Redentor

Ao lado do Teatro São José
Data: 9/11 (sábado)
Hora: 16h às 21h
Atrações: Roda de capoeira com Associação Zumbi Capoeira, Grupo Na Quebrada do Coco, Tambor das Marias da Casa do Mestre Felipe e Festa dos Tambores Ancestrais, com Pingo de Fortaleza convida Luxo da Aldeia.

 

16h – 16h30       Associação Zumbi Capoeira

16h30 – 17h       Na Quebrada do Coco

17h30 – 18h30   Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe

18h30 – 21h30   Festa dos Tambores Ancestrais – Pingo de Fortaleza convida Luxo da Aldeia Maracatu

Teatro São José

Rua Rufino de Alençar, 299-327
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Atrações:
9/11: Às 17h, Projeto Musicando Fortaleza (concertos didáticos em parceria com a Camerata de Cordas da Universidade Federal do Ceará) e às 22h espetáculo teatral “Maquinista”, do Pavilhão da Magnólia.
10/11: Espetáculos infantis O Napoleão (Pavilhão da Magnólia), às 10h, e Entra na roda (Os comedores de abacaxi) às 16h.

 

09/11/2019

17h – 18h          Musicando Fortaleza, Programação de concertos didáticos realizada em parceria com a Camerata de Cordas da Universidade Federal do Ceará (UFC)

22h – 23h          Maquinista Grupo de teatro local – Pavilhão da Magnólia

 

10/11/2019

10h – 11h          O Napoleão Teatro Infantil – Pavilhão da Magnólia

16h – 17h          Entra na Roda Teatro Infantil – Os Comedores de Abacaxi

Complexo Cultural Vila das Artes – Casa do Barão de Camocim

Rua General Sampaio, 1632 – Centro
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Hora: das 16h às 18h, no sábado (9/11); e das 10h às 16h, no domingo (10/11).

Atração: Exposição de Quadrinhos

Complexo Cultural Vila das Artes – Vila das Artes

Rua 24 de Maio, 1221
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Hora: das 16h às 2h, de sábado a domingo (9 e 10/11); e das 10h às 16h, no domingo (10/11)
Atrações:
9/11: Covil Board Games e Covil do RPG (jogos modernos de tabuleiro), Let’s Cosplay (encontro e concurso de cosplay), Game up (campeonato de videogame), Vila do Rock (shows de rock).

10/11: Sarau na Taipa, Sarau Bate Palmas, Espaço Kids, Covil Board Games e Covil do RPG (jogos de RPG), Feira Geek, palestra “Harry Potter e o impacto da leitura infanto juvenil”, bate-papo com Ascendio, e palestra sobre literatura fantástica com a escritora Renata Ventura “Arma Escarlate”.

 

9/11/2019

16h – 21h          Covil Board Games e Covil do RPG

16h – 19h          Let’s Cosplay

16h – 20h          Game Cup

19h – 22h          Vila do Rock

 

10/11/2019

00h – 02h          Sarau na Taipa

00h – 02h          Sarau Bate Palmas

10h – 16h          Covil Board Games e Covil do RPG

10h – 16h          Feirinha Geek

12h – 16h          Espaço Kids

13h – 15h          Harry Potter e o impacto da Leitura Infanto Juvenil

15h – 16h          Escritora Renata Ventura “Arma Escarlate”

Roteiros Culturais – Passeios a pé pelos principais pontos turísticos do Centro da Cidade.
Datas: 9 e 10/11 (sábado e domingo)
Hora: das 15h às 16h, no sábado (9/11), e das 15h às 16h, no domingo (10/11)

Ciclofaixa Cultural
Data: 10/11 (domingo)
Hora: das 9h às 13h
Concentração do passeio ciclístico guiado: 8h no Paço Municipal
Pontos de visitação: Paço Municipal, Praça Filgueiras de Melo, Parque da Liberdade, Praça do Ferreira, Praça dos Leões, Travessa Crato (Raimundo dos Queijos), Forte Nossa Senhora da Assunção e Teatro São José

Paço Municipal e Anfiteatro

Rua São José, 01
Data: 10/11 (domingo)
Hora: das 9h às 17h
Atrações: Bate-papo sobre cultura, história e patrimônio na concentração para a ciclofaixa com o guia Paulo Probo, visita guiada ao memorial do Paço “Nossa História”, Arena kids, Pé de livros (literatura interativa), contação de histórias com Paula Yemanjá e Rafael Limaverde, sarau Pé de Palavra, chorinho com Cordas que falam, Lançamento de livro do escritor Gilmar de Carvalho (Tirinete – Rabecas de Tradição) e roda de conversa com Miguel Ângelo de Azevedo (Nirez) e Gilmar de Carvalho conversam sobre patrimônio e cultura.

10/11/2019

8h – 9h  Paulo Probo Bate-papo sobre cultura, história e patrimônio na concentração para ciclofaixa cultural

9h – 16h            Visita guiada “Nossa História”

9h – 12h            Arena Kids

9h – 12h            Pé de Livros Projeto de leitura interativa

10h – 11h          Ilustr(A)ção – Paula Yemanjá e Rafael Limaverde

10h – 16h          Sarau Pé de Palavra

12h – 14h          Cordas que Falam

14h – 16h          Gilmar de Carvalho Lançamento do livro “Tirinete – Rabecas de Tradição”

14h – 16h          Rabequeiro Participação no Lançamento do Livro “Tirinete – Rabecas de Tradição”

16h – 17h          Nirez e Gilmar de Carvalho conversam sobre patrimônio e cultura Roda de Conversa – Mediador Mauro Costa

Polo dos Queijos

Rua General Bezerril, 151
Data: 10/11 (domingo)
Hora: das 8h às 16h
Atrações: Roda de Bamba (chorinho), Roberto Arruda (cover Roberto Carlos), Helano Moreira (tributo a Waldick Soriano), Mimi Rocha e Erickson Mendes (tributo a Belchior) e Cacimba de Aluá (forró)

10/11/2019

8h – 9h30          Roda de Bamba

9h30 – 11h        Roberto Arruda Cover Roberto Carlos

11h – 12h30       Helano Moreira Tributo à Waldick Soriano

12h30 – 14h       Tributo a Belchior com Mimi Rocha / Erickson Mendes e banda

14h – 16h          Cacimba de Aluá Show de forró

Cores da Rua – Pintura de Rua
Data: 10/11 (domingo)
Hora: das 8h às 12h
Local: Rua São José e Rua Rufino de Alencar