A temporada de premiações nos EUA segue a todo vapor e, neste domingo (8), foi a vez do Critics’ Choice Awards eleger os melhores do ano. O filme “Nomadland”, de Chloé Zhao, ganhou os principais prêmios da noite, o de Melhor Filme e Melhor Direção, assim como de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Cinematografia.

O líder de indicações, “Mank”, da Neflix, acabou levando apenas do prêmio de melhor Design de Produção, mas o streaming também levou prêmios por “Os 7 de Chicago” e “A Voz Suprema do Blues”, sendo o último responsável por uma consagração póstuma para o ator Chadwick Boseman.

JNas categorias televisivas, a Netflix, que liderava o número total de indicações, levou a melhor em Melhor Série Dramática e Melhor Minissérie, por “The Crown” e “O Gambito da Rainha”, respectivamente. As duas séries também receberam quatro prêmios nas categorias de atuação.

Confira a lista completa de vencedores:

CINEMA

MELHOR FILME

“Nomadland”

MELHOR DIREÇÃO

“Nomadland”

MELHOR ATRIZ

Carey Mulligan – “Bela Vingança”

MELHOR ATOR

Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Emerald Fennell – “Bela Vingança”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Alan Kim – “Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR COMÉDIA

“Palm Springs”

MELHOR ELENCO

“Os 7 de Chicago”

MELHOR TRILHA SONORA

“Soul”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“A Voz Suprema do Blues”

MELHOR FOTOGRAFIA

Joshua James Richards – “Nomadland”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“Tenet”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Speak Now” de Leslie Odom Jr. – “Uma Noite em Miami”

MELHOR EDIÇÃO (EMPATE)

Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago”

Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank”

TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

“The Crown”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

“Ted Lasso”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson – “The Crown”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams – “Lovecraft Country”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Donald Sutherland – “The Undoing”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Uzo Aduba – “Mrs. America”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Josh O’Connor – “The Crown”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Emma Corrin – “The Crown”

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

John Boyega – “Small Axe”

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA (EMPATE)

“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill”

“Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jason Sudeikis – “Ted Lasso”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

MELHOR TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers

MELHOR MINISSÉRIE

“O Gambito da Rainha”

MELHOR FILME PARA A TV

“Hamilton”