O Globo de Ouro 2022 aconteceu no último domingo, 9, e premiou os melhores da indústria cinematográfica segundo a Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA). Entre os grandes vencedores da noite, o destaque entre os filmes fica por “Ataque dos Cães” e “Amor, Sublime Amor”, cada um com três estatuetas.

Este é o segundo ano em que a cerimônia não foi televisionada e os vencedores foram revelados por meio das redes sociais e pelo site oficial, longe de todo o glamour típico destas premiações.

Contudo, a cerimônia ganhou, em certa medida, notas de representatividade ao premiar a a 1ª atriz trans. MJ Rodriguez venceu na categoria de Melhor Atriz em série de drama por sua atuação em “Pose”.

VEJA LISTA COMPLETA DE INDICADOS E VENCEDORES
MELHOR FILME – DRAMA

‘Belfast’

‘No Ritmo do Coração’

‘Duna’

‘King Richard: Criando Campeãs’

‘Ataque dos Cães’ (vencedor)

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

Lupin

The Morning Show

Pose

Round 6

Succession (vencedor)

MELHOR DIREÇÃO – FILME

Kenneth Branagh, Belfast

Jane Campion, Ataque dos Cães (vencedor)

Maggie Gyllenhaal, A Filha Perdida

Steven Spielberg, Amor, Sublime Amor

Denis Villeneuve, Duna

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman, A Filha Perdida

Nicole Kidman, Being the Ricardos (vencedor)

Lady Gaga, Casa Gucci

Kristen Stewart, Spencer

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Cyrano

Não Olhe Para Cima

Licorice Pizza

Tick, Tick… Boom!

Amor, Sublime Amor (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Marion Cotillard, Annette

Alana Haim, Licorice Pizza

Jennifer Lawrence, Não Olhe Para Cima

Emma Stone, Cruella

Rachel Zegler, Amor, Sublime Amor (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Uzo Aduba, In Treatment

Jennifer Aniston, The Morning Show

Christine Baranski, The Good Fight

Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mj Rodriguez, Pose (vencedor)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Ben Affleck, Bar doce lar

Jamie Dornan, Belfast

Ciarán Hinds, Belfast

Troy Kotsur, No Ritmo do Coração

Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães (vencedor)

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Mahershala Ali, Swan Song

Javier Bardem, Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães

Will Smith, King Richard: Criando Campeãs (vencedor)

Denzel Washington, A tragédia de Macbeth

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

Alexandre Desplat, A Crônica Francesa

Germaine Franco, Encanto

Jonny Greenwood, Ataque dos Cães

Alberto Iglesias, Madres Paralelas

Hans Zimmer, Duna (vencedor)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

“Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)

“Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)

“Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)

“Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)

“No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer) (vencedor)

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Leonardo DiCaprio, Não Olhe Para Cima

Peter Dinklage, Cyrano

Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom! (vencedor)

Cooper Hoffman, Licorice Pizza

Anthony Ramos, Em Um Bairro em Nova York

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Dopesick

Impeachment: American Crime Story

Maid

Mare of Easttown

The Underground Railroad (vencedor)

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

The Great

Hacks (vencedor)

Only Murders in the Building

Reservation Dogs

Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Hannah Einbinder, Hacks

Elle Fanning, The Great

Issa Rae, Insecure

Tracee Ellis-Ross, Black-ish

Jean Smart, Hacks (vencedor)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA A TV

Jessica Chastain, Scenes from a Marriage

Cynthia Ervio, Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, WandaVision

Margaret Qualley, Maid

Kate Winslet, Mare of Easttown (vencedor)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA A TV

Paul Bettany, WandaVision

Oscar Isaac, Scenes from a Marriage

Michael Keaton, Dopesick (vencedor)

Ewan McGregor, Halston

Tahar Rahim, The Serpent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV

Jennifer Coolidge, The White Lotus

Kaitlyn Dever, Dopesick

Andie McDowell, Maid

Sarah Snook, Succession (vencedor)

Hannah Waddingham, Ted Lasso

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Kenneth Branagh, Belfast (vencedor)

Jane Campion, Ataque dos Cães

Adam McKay, Não Olhe para Cima

Aaron Sorkin, Being the Ricardos

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Anthony Anderson, Black-ish

Nicholas Hoult, The Great

Steve Martin, Only Murders in the Building

Martin Short, Only Murders in the Building

Jason Sudeikis, Ted Lasso (vencedor)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Compartment Number 6

Drive My Car (vencedor)

A Mão de Deus

A Hero

Madres Paralelas

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

Brian Cox, Succession

Lee Jung-jae, Round 6

Billy Porter, Pose

Jeremy Strong, Succession (vencedor)

Omar Sy, Lupin

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Encanto (vencedor)

Flee

Luca

My Sunny Maad

Raya e o Último Dragão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Caitriona Balfe, Belfast

Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor (vencedor)

Kirsten Dunst, Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis, King Richard: Criando Campeãs

Ruth Negga, Identidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV

Billy Crudup, The Morning Show

Kieran Culkin, Succession

Mark Duplass, The Morning Show

Brett Goldstein, Ted Lasso

Oh Yeong-su, Round 6 (vencedor)